О пытке водой и великих подвигах в мелкой борьбе

 

Три года назад я записала в своем дневнике такие мысли: «Сложность испытания может заключаться не в его силе, а в его продолжительности. Любое испытание имеет конец, но в некоторых случаях его конец может совпадать с концом жизни. Когда испытание долгое (пусть и не сложное), кажется, что так всегда было и так всегда будет. Самое трудное в эти периоды – верить не только в Божье всевластие, но и в Его благость, в то, что это и есть наилучший путь, на котором ждет счастье»
А вспомнились мне эти мысли в связи с прочитанным отрывком из книги Нассима Талеба «Антихрупкость»: «Чтобы понять, насколько вредными могут быть стрессоры низкого уровня без периода восстановления, вспомните китайскую пытку водой: капля за каплей падают на одно и то же место на голове, не позволяя вам прийти в себя».
В свете такого положения вещей особый смысл приобретают слова Виктора Гюго: «В мелкой борьбе совершается много великих подвигов»
Я уверена, что на небесах мы будем удивлены количеством героев веры, о чьих подвигах в повседневной борьбе мы знали очень мало.
«Не теряйте же мужества. Вы за это будете щедро вознаграждены. Но для того, чтобы исполнить волю Божью и получить то, что Он вам обещал, вам необходимо терпение. Еще недолго, совсем недолго, и «Тот, Кто должен прийти, придет незамедлительно. Праведный Мой верою жив будет»
(Библия, письмо евреям 10 гл).

Виктория

Оставьте комментарий

Буду рада вашим откликам!

Вход Христа в Иерусалим Детские стихи Жизнь с Богом Красота природы Новый год Пасха Пожелания Праздник урожая Радость материнства Распятие Христа Рождество Романтическая любовь Сердечная дружба Троица